Метиловый спирт: как не отравиться опасным ядом

     В настоящее время на рынке спиртных напитков представлен огромный выбор. Но качественный алкоголь стоит недёшево, и зачастую далеко не всем доступен. Существует проблема фальсификации алкогольных напитков, в составе которых можно обнаружить метиловый спирт. Это очень опасное вещество, ведь метанол способен вызывать не только потерю зрения, тяжелейшие расстройства здоровья, но и летальный исход.

Что представляет собой метанол (метиловый спирт)

     Метиловый спирт (его ещё называют древесным спиртом, метанолом, карбинолом, метила гидроксидом) является в натуральной форме техническим растворителем. Он присутствует в составе различных технических жидкостей, синтетических моющих средств, бытовой химии. Из-за высокой степени токсичности использовать его как аналог этанола на пищевом производстве и в ликероводочной отрасли категорически запрещено.

     Чаще случаются бытовые отравления, когда денатураты этилового спирта сознательно принимаются человеком в качестве алкогольных напитков. Это так называемые «истинные суррогаты». В эту группу можно отнести многие лекарственные настойки, так называемые «бомж-коктейли»: печально известная настойка боярышника, настойка пустырника, валерианы, перца и подобные. Также сюда входят всевозможные лосьоны, одеколоны, технические спирты. Более опасны в этой группе жидкости бытовой химии, антифризы («незамерзайки»), тормозная жидкость, растворители, политура.

     Ошибочно думать, что проблема отравления метанолом касается только людей, страдающих тяжелой формой зависимости, которым требуется лечение алкоголизма, из неблагополучных слоёв населения, асоциальных элементов, бомжей, которым без особой разницы, что выпить, когда «трубы горят», и они сознательно принимают суррогаты алкоголя. Иногда человек может тяжело отравиться по нелепому стечению обстоятельств. Получить отравление метанолом можно, к примеру, надышавшись его парами при проведении лакокрасочных работ в закрытом помещении.

     К большому сожалению, исключить вероятность нежелательной встречи с метанолом невозможно даже и при приобретении, казалось бы, надёжной бутылки водки в магазине. Наибольшую опасность представляют суррогаты, поставляемые на рынок под видом обычного, или даже элитного алкоголя. Купить такое спиртное можно в обычной торговой точке, ресторане, на курорте, или заказать в интернет-магазине. Процент содержания метилового спирта в такой бутылке может быть довольно высок из-за низкого уровня технологии производства, в результате чего немало людей подрывают своё здоровье и рискуют жизнью из-за спиртного ужасного качества.

Осторожно, яд!

     Метиловый спирт — это натуральный суррогат без этанола в своём составе, но способный вызывать опьяняющий эффект. Доза метанола всего в 100мл чистого вещества является критической и может оказаться смертельной для человека. Особо токсичны продукты окисления древесного спирта в организме — муравьиная кислота и формальдегид. На эти метаболиты и распадается метанол при попадании в желудок и моментально там всасывается.

   Это ядовитые вещества нервно-сосудистого действия, и даже при минимальной их концентрации парализуют работу клеток. Особенно сильно страдают зрительный нерв (дистрофия) и сетчатка глаз (отслоение), вплоть до полной слепоты. Токсичная жидкость, продвигаясь по желудочно-кишечному тракту, выводит из строя сначала его, затем мочевыделительную систему и постепенно добирается до нервных клеток. Поражается печень, стремительно развивается тяжелейший экзогенный ацидоз (нарушается кислотно-щелочной баланс). Страдают легкие (острая кислородная недостаточность), происходит угнетение ЦНС. Из всех возможных бытовых интоксикаций отравление метанолом считается одним из самых опасных по своим последствиям.

Как определить метиловый спирт в алкоголе

     Большой проблемой является то, что характеристики метанола полностью идентичны с этиловым спиртом. Оба вещества практически имеют один и тот же вкус и запах, и отличить медицинский от опасного технического спирта со стопроцентной уверенностью можно лишь в лабораторных условиях. Есть несколько способов «народной диагностики» в быту удостовериться, что перед вами в бутылке не фальсификат с долей содержания опасного метилового спирта. Хотя однозначно доверять какому-либо из этих методов вряд ли возможно.

Способ 1

     Итак, самый простой и доступный способ проверки суррогата — это определить цвет пламени подожжённого напитка. Этиловый спирт будет гореть синим пламенем, а метиловый — зелёным. На высокую точность опыта надеяться не приходится, ведь суррогат производится не на чистом метиловом спирте, а на смеси с этиловым и другими примесями. И какой цвет пламени этой смеси в результате получится, сложно сказать.

Способ 2

     Самый достоверный из методов. Для проверки нужно добела накалить на огне медную проволоку и опустить её в исследуемое спиртное. При взаимодействии с медью спирты преобразуются в альдегид. Этанол будет слегка пахнуть яблочным уксусом, прелыми яблоками, а ядовитый метанол издает зловонный запах формалина, который ни с чем не перепутаешь.

Способ 3

     Народный или «бабушкин» метод: опускаем в алкоголь очищенную сырую дольку картофеля и ждём 2-3 часа. Если картошка окрасится в розоватый цвет, значит, там есть метиловый спирт.

Способ 4

     Добавить в исследуемый алкоголь воду в соотношении 1:1 и бросить туда несколько кристаллов марганцовки. Этанол будет пахнуть уксусом, а опасный метанол будет выделять пузырьки газа.

Способ 5

     Нужно довести до кипения исследуемый алкоголь. Этиловый спирт закипает при температуре 78ºС, а метиловый всего при 64ºС. Хотя сложно представить алкоголика, который будет нагревать технический спирт перед выпивкой и измерять температуру его кипения термометром.

По каким симптомам определить отравление метиловым спиртом

      Но если всё-таки отравление метанолом произошло, человека можно спасти, оказав ему своевременную помощь. Симптомы интоксикации обнаруживаются постепенно, примерно через 12-18 часов и до 3х суток после застолья. Больной жалуется на головокружение, одышку, боли во всём теле, животе, туманную пелену и мелькание мушек перед глазами, его тошнит, рвет.

     При нарастании интенсивности отравления отмечается синюшность (цианоз) кожных покровов, затрудненное дыхание, тахикардия, судороги. Зрачки расширяются, отсутствует реакция на свет, больной плохо видит, вплоть до слепоты. Происходит потеря сознания.

     На более позднем этапе человек страдает от постоянных позывов к рвоте, навязчивой непроходящей икоты, учащенного сердцебиения. Кожа тела становится холодной и влажной и приобретает мраморный оттенок. Снижается болевой порог. Больной впадает в глубокую кому.


Как оказать первую помощь при отравлении метанолом

 При первых же подозрениях на отравление нужно сразу вызвать неотложку — без медицинской помощи здесь уже не обойтись. Важно сохранить остатки алкоголя, который принимал пострадавший с целью уточнить в дальнейшем, чем именно он отравился. До приезда «скорой» нужно оказать человеку первую помощь, чтобы облегчить его состояние, а возможно и жизнь спасти.

     Если отравившийся в сознании, нужно дать ему обильное тёплое питьё (1-1,5 литра воды) и вызвать рвоту, чтобы очистить желудок от остатков яда. Процедуру нужно повторить до полного очищения. Возможно применение желудочного зонда.

     Чтобы быстрее очистить кишечник, нужно дать человеку слабительное.

     Необходимо давать пострадавшему пить содовый раствор. Если необходимо, обеспечить постельный режим и утеплить больного с помощью одеял и грелок.

     Дальнейшая помощь и лечение должны быть оказаны специалистами после госпитализации. Терапия будет эффективна, когда пациент последует всем рекомендациям врача. Если больной страдает хроническим алкоголизмом, дополнительно назначается психотерапия, которая даёт хороший результат.

Будьте внимательны: некоторые правила безопасности при покупке алкоголя

     Чтобы обезопасить себя от покупки фальсифицированного алкоголя и сохранить своё здоровье, нужно придерживаться некоторых правил.

     Прежде всего, покупать спиртное следует в крупных сетевых магазинах, которые дорожат своей репутацией и осуществляют надлежащий контроль качества своего товара. Не стоит гнаться за дешевизной и приобретать алкогольные напитки в непроверенных торговых точках или в интернет-магазинах.

     Но даже в крупных супермаркетах может попасться поддельное спиртное. Поэтому необходимо внимательно осмотреть бутылку: колпачок должен быть плотно прижат к горлышку и не должен проворачиваться. В самой жидкости не должно быть осадка, мутноватого оттенка. На этикетке в обязательном порядке указывается дата розлива напитка, крепость алкоголя, знак сертификации, номер лицензии и адрес предприятия-изготовителя. Помимо этого, дата розлива, напечатанная на этикетке, должна соответствовать дате на колпачке бутылки. Обратите также внимание, чтобы на товаре были наклеены специальные федеральные марки, голограммы.

     Но если у вас возникнут даже малейшие сомнения в качестве алкогольного напитка, лучшим решением будет отказаться от его покупки и употребления. Ведь речь идёт о вашем здоровье и жизни. Лучшим способом обезопасить себя от отравления поддельным спиртным будет являться, конечно же, отказ от него.

     Надеемся, что изложенная в этой статье информация вам никогда в жизни не пригодится. Будьте здоровы!

 

 

 



Добавлено: 09.11.2017 12:01 | Автор: Сигизмунд

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]